Многие отправились отдыхать на водоемы, наслаждаются купанием и отдыхом на природе. Но важно помнить, что вода — источник радости лишь тогда, когда мы строго следуем правилам безопасности.

Мы призываем вас соблюдать следующие рекомендации:

  • купайтесь исключительно на официальных оборудованных пляжах, где работают спасатели и создана необходимая инфраструктура;
Подробнее...

Безопасность — важный аспект нашей повседневной жизни, который касается каждого независимо от места нахождения. Соблюдать правила безопасности необходимо не только на работе, но и дома, на даче, во время отдыха на природе.

Летом особенно важно помнить о рисках, связанных с жаркой погодой, излучением солнца, укусами насекомых, опасными природными явлениями, а также различными опасностями при выполнении сезонных работ на участке.
Серия инфографик, содержащая общие правила безопасности, с которыми каждый из нас может столкнуться в летний период, в том числе на своих дачных участках:
Подробнее...

С наступлением летнего периода в республике учащаются случаи выпадения малолетних детей из окон жилых домов. Дети получают травмы и увечья, в некоторых случаях несовместимые с жизнью.

С начала 2025 года в республике произошло 23 происшествия, связанного с падением детей из окон, в результате которого погибло 4 детей. Только за прошедшую неделю в республике произошло 4 случая падения детей из окон многоквартирных домов (г. Стерлитамак - 2, г. Кумертау - 1, г. Нефтекамск - 1).

За аналогичный период прошлого года из окон выпало 16 детей, 5 из которых погибли.

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!

Подробнее...

Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавательными средствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.

Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения.

Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.

Подробнее...

Мошенники рассылают фальшивые квитанции ЖКХ с QR-кодами, которые ведут на фишинговые сайты. Если вы отсканируете такой код, можете потерять деньги или дать злоумышленникам доступ к вашему телефону.

  • Как защититься:
→ Сверяйте реквизиты на квитанции с прошлыми платежами или данными на сайте поставщика коммунальных услуг.
Подробнее...

Памятки МЧС России о соблюдении требований безопасности при организации туристских маршрутов по Республике Башкортостан

Ссылка на видео: https://clck.ru/3MPpQG 

Подробнее...

Одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели.

Помните, что на водоемах запрещено:

  • купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;
Подробнее...

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан сообщает, что республика является эндемичной территорией по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (далее КВЭ) и геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (далее ГЛПС).
В республике 42 административные территории являются неблагополучными по заболеваемости КВЭ.

Подробнее...

Любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками: родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

В этом случае отчитываться о доходах и представлять декларацию по форме 3-НДФЛ не нужно. Необходимо направить в налоговый орган пояснение и документы, подтверждающие близкое родство (копии договора дарения, свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака и пр.).

Подробнее...

По территории республики проходят воздушные линии электропередачи (ВЛ) для обеспечения электроэнергией промышленных, сельскохозяйственных и бытовых потребителей. Часть ВЛ пересекает малые реки и проходит по затопляемым в период весеннего половодья и паводка зонам. Бурное весеннее половодье и паводок влечет за собой резкий подъем уровня воды и уменьшение расстояния от поверхности воды до проводов ВЛ, что резко увеличивает риск поражения электрическим током.

ООО «Башкирэнерго» обращается к жителям Республики Башкортостан с призывом быть максимально бдительными, находясь вблизи энергообъектов в период весеннего половодья и паводка.

Подробнее...