Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан сообщает, что республика является эндемичной территорией по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (далее КВЭ) и геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (далее ГЛПС).
В республике 42 административные территории являются неблагополучными по заболеваемости КВЭ.
Напряженная эпидемиологическая ситуация наблюдалась на 12 административных территориях, в Благовещенском, Туймазинском, Уфимском, Мишкинском, Татышлинском, Аскинском, Краснокамском, Иглинском, Дюртюлинском, Янаульском районах и г.Уфа и Октябрьский.
По данным оперативного мониторинга в эпидемический сезон 2024 года по поводу присасывания клещей в медицинские организации республики обратились около 9 тыс.человек, удельный вес детей в структуре пострадавших составил 36,5%.
Эпидемиологическая ситуация по ГЛПС в Республике Башкортостан в 2024 году оценивалась как благополучная. Всего в республике зарегистрировано 344 случая заболевания ГЛПС, показатель 8,46 на 100 тыс. населения, что на 2,7 раза ниже показателя 2023 года (2023 г. – 945 сл, показатель 23,18 на 100 тыс. населения).
Заболеваемость зарегистрирован на 45 административной территории, в т. ч. в 6 городах и 39 районах. Из них в 4 районах отмечено превышение среднереспубликанских показателей заболеваемости более, чем в 2 раза (Благовещенский район – 34,89,Татышлинский – 24,18, Калтасинский – 23,7, Уфимский – 20,49).
За январь - март 2025 года зарегистрировано 60 случаев заболевания ГЛПС, показатель заболеваемости составил 1,5 на 100 тыс. населения, что в 3,8 раз выше показателя прошлого года и ниже показателя СМУ на 22,1 % (январь-март 2024 г. – 16 сл., показатель 0,39 на 100тыс. населения).
Заражение происходит:
- при вдыхании пыли, содержащей инфицированные экскременты грызунов;
- при уборке на садовом участке, домах;
- при сборе грибов и ягод в лесу;
- при заготовке сена, леса;
- при любых работах, связанных с пылеобразованием;
- при употреблении воды из лесных источников.
Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
Как можно заразиться?
Возбудитель болезни (вирус клещевого энцефалита, ВКЭ) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе со слюной:
- при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках,
- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес),
- при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому на неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.,
- при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.


