Начался приём заявок на выплату 300 тысяч рублей за первенца

Все молодые семьи, претендующие на социальную выплату в размере 300 тысяч рублей за рождение первого ребёнка, с 15 мая могут подать документы в Госкомитет РБ по строительству и архитектуре по адресу: г. Уфа, ул. Советская, 18, кабинет №100. Приём будут вести по вторникам и четвергам с 9 до 18 часов. По средам там же будут проходить консультации граждан по вопросам получения субсидии.

В первое время подать пакет документов для получения финансовой поддержки можно только в Уфе. Недели через две заработает приём документов в МФЦ, которые расположены по всей территории республики.

Условия для получения выплаты:

1. Возраст каждой из пар, которые претендует на эту выплату, не должен превышать 35 лет.

2. Молодую семью обязательно должны признать нуждающимся в жилом помещении.

3. Первый ребенок должен родиться в период с 1 января 2017 года до 31 декабря 2018 года включительно.

4. Первенец может быть только у супруги, у мужа это может быть не первый ребёнок.

На что разрешается направить эти средства

300 тысяч от правительства РБ можно будет потратить на покупку квартиры или дома, либо закончить уже начатое строительство. Предусматривается, что семьи могут воспользоваться этой суммой для погашения ипотеки. В последнем случае семья к началу заключения ипотечного договора должна быть признана нуждающейся и размер выплаты не превысит ту сумму, которую молодым осталось погасить. 

Жилье так же должно находиться на территории республики и должно быть эконом-класса (по поводу метража ограничений нет). Нельзя приобретать дом или квартиру родственников. Приобретенное жилье оформляется на общую собственность или на имя одного из супругов.

На данный момент к жилью эконом-класса относится дом не более 4-х этажей (таунхаус) с площадью не более 200 метров (участок не более 15 соток) или квартира, находящаяся в деревянном, кирпичном, крупнопанельном, крупноблочном многоквартирном доме (площадь не выше 150 метров).

Источник: Редакция газеты "Уфимские нивы" 

Добавить комментарий
Возможность комментирования без одобрения модераторами сайта доступна только зарегистрированным пользователям