Ежегодно с приходом весны наступает сезон активности клещей. Клещи появляются с первыми проталинами. Когда снег сходит, их численность резко возрастает и достигает пика в конце мая, начале июня. Клещи могут поджидать нас не только в лесу, но и на дачном участке, и в парковой зоне.

Лучшая профилактика от укусов клещей – правильно подобранная одежда и соблюдение простых правил безопасности: не оголять тело, не садиться на землю и чаще осматривать себя. При посещении мест, в которых возможно нападение клещей необходимо использовать одежду, исключающую возможность заползания клещей и обеспечивающую быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей.

Не пренебрегайте своим здоровьем, в случае укуса клеща обязательно обращайтесь в ближайшую медицинскую организацию!!!
Подробнее...

Эпизоотическая ситуация на территории всей Российской Федерации продолжает оставаться напряженной, возникают многочисленные вспышки опасных заболеваний животных, в частности, как и бешенство, которое является особо опасным не только для животных, но и для человека.
Основным источником передачи возбудителя бешенства являются дикие животные, животные без владельцев, а также домашние животные, чьи хозяева не соблюдают законодательство Российской Федерации в области обращения с животными.
Кроме того, участились случаи нападения собак на граждан.

Подробнее...

Причиной гибели на водных объектах в период ледостава является элементарное несоблюдение правил безопасности поведения на льду. Сейчас лёд тонкий и непрочный, на нём легко провалиться.

Уважаемые граждане, помните!

- безопасным для перехода по водоёму является лёд с зелёным оттенком и толщиной не менее 10 см.;
- не приближайтесь к водоёму в тёмное время суток;
- не проверяйте прочность льда ударом ноги;
- не приближайтесь  к промоинам на водоёме.
В группе  риска в первую очередь находятся дети оставленные без присмотра, рыбаки, люди сокращающие путь по реке или озеру.

Помните, что в период ледостава чрезвычайные происшествия чаще всего происходят с детьми. Не оставляйте детей и подростков без присмотра вблизи водоёмов, пресекайте игры и шалости на льду.

В настоящее время завершается рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2022 год.

Способы получения налогового уведомления. Самый удобный способ получения налоговых уведомлений – в электронном виде в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или на портале Госуслуг.

Подробнее...

А вы знаете, что для удобства пешеходов разработана интерактивная карта «РЖД. Переходы»? На ней обозначены безопасные места перехода через железнодорожные пути и опасные участки. Посмотреть можно здесь:
https://ufacity.info/map_rzhd/

Напоминаем о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта во избежание трагических последствий! Будьте бдительны и берегите себя!

ПРАВИЛА перехода через ЖД пути

Запомните:

Подробнее...

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан во исполнении поручения Правительства Республики Башкортостан о реализации мер, направленных на снижение количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях на автомобильных дорогах общего пользования, произошедших по причине нарушения порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, сообщает следующее.
Согласно оперативным данным Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, за 5 месяцев 2023 года на автомобильных дорогах общего пользования Республики Башкортостан зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествий с наездом на животных, что больше аналогичного периода прошлого на 1 случай. В результате совершения данных дорожно-транспортных происшествий пострадало 3 человека.

Подробнее...