Выписка из протокола от 11.03.2023 года № 9 "Об итогах проведения государственной оценки объектов капитального строительства"

Приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 26 сентября 2023 года № 2363 утверждены результаты государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства на территории Республики Башкортостан: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест по состоянию на 1 января 2023 года. Полный текст приказа от 26 сентября 2023 года № 2363 с приложением на 61276 страницах официально опубликован на сайте министерства в разделе: «Документы»/«Действующие документы»: https://mzio.bashkortostan.ru/documents/active/514621/, а также на сайте ГБУ РБ «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация»: https://btirb.ru/kadastr/rezultaty-gko/С заявлением об исправлении ошибок в ГБУ РБ «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» вправе обратиться любые юридические и физические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления (далее – заявители).

Заявление может быть представлено следующими способами:

  • через информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сети “Интернет”, на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заявление в форме электронного документа должно быть подписано квалифицированной электронной подписью;
  • через МФЦ лично;
  • непосредственно при личном обращении в ГБУ РБ «ГКО и ТИ» по адресу: г. Уфа, ул. Бессонова 26а;
  • почтовым отправлением с уведомлением о вручении: г. Уфа, ул. Бессонова 26а.
  • через портал Госуслуги - https://gosuslugi.bashkortostan.ru/#/shortCard/1009

Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, должно содержать:

1) фамилию, имя и отчество (последнее – при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер телефона для связи с заявителем, почтовый адрес и адрес электронной почты (при наличии) лица, подавшего заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

2) кадастровый номер объекта недвижимости (объектов недвижимости), в отношении которого подается заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

3) указание на содержание ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, с указанием (при необходимости) номеров страниц (разделов) отчета, на которых находятся такие ошибки, а также обоснование отнесения соответствующих сведений, указанных в отчете, к ошибочным сведениям.

Срок рассмотрения заявления об исправлении ошибок - 30 дней со дня поступления заявления в бюджетное учреждение.

Бюджетное учреждение информирует заявителя о принятом решении в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения.

Бюджетное учреждение осуществляет исправление ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости:

1) в течение 45 календарных дней со дня поступления заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

2) в течение 90 календарных дней со дня принятия бюджетным учреждением решения, предусмотренного ч. 25 ст. 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ “О государственной кадастровой оценке”.

 В связи с вступлением в силу постановления Правительства Республики Башкортостан от 07 декабря 2023 года № 713 «О дате начала реализации в Республике Башкортостан положений статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» меняется порядок получения услуги «Установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости объекта»

С 1 января 2024 года эту услугу оказывает только ГБУ РБ «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация».

Заявление об оказании услуги подается:

юридическими и физическими лицами, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц

органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Результат предоставления услуги:

решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости

решение об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости

Услуга предоставляется без взимания пошлины или иной платы!

Срок оказания услуги – 30 календарных дней

Необходимые документы:

заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости

отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа

доверенность, удостоверенная в соответствии с законодательством Российской Федерации, если заявление подается представителем заявителя.

Заявление на получение услуги «Установление кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости» вы можете подать следующими способами:

через Региональный портал государственных услуг - https://gosuslugi.bashkortostan.ru/

в офисах РГАУ МФЦ

через сайт ГБУ ГКО и ТИ РБ - https://btirb.ru/services/

в офисах учреждения: г. Уфа, ул.50-летия Октября, д.2, г. Уфа, ул.Бессонова, д.26 А.

Форма заявления - https://btirb.ru/wp-content/uploads/2023/12/forma-zayavleniya.doc

Добавить комментарий
Возможность комментирования без одобрения модераторами сайта доступна только зарегистрированным пользователям