Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля

Всемирный день охраны труда — праздник, отмечаемый ежегодно 28 апреля. Это также международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.

В 2017 году в Уфимском районе зарегистрировано 5 несчастных случаев с тяжелыми последствиями для работников и 6 – со смертельным исходом.

Основная часть случаев вызвана типичными управляемыми причинами организационного характера: неудовлетворительная организация производства работ, нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда, а также нарушениями правил дорожного движения.

Вместе с тем, отнюдь не каждый несчастный случай регистрируется и оформляется надлежащим образом. Зачастую работников заставляют подписать бумаги о том, что они якобы получили бытовую травму, а не производственную. И чаще всего не желают регистрировать несчастные случаи предприятия малого и среднего бизнеса. Работодатель пугается, что ему придется платить компенсацию работнику и не оформляет документы в порядке, установленном Трудовым кодексом. Из-за своей юридической неграмотности эти работодатели часто даже не подозревают, что вся тяжесть выплат по закону ляжет не на них, а на Фонд социального страхования. В итоге люди не могут получить свои компенсации. Многие довольствуются обещаниями работодателя заплатить им за молчание какую-нибудь сумму.

Вопросам охраны труда в Уфимском районе уделяется самое пристальное внимание на заседаниях межведомственной комиссии по охране труда Уфимского района. В состав комиссии входят представители различных ведомств: ФСС, Управления МЧС, Отдела МВД, инспекции Гостехнадзора и других. Ежеквартально на комиссии заслушиваются работодатели, допустившие производственный травматизм, детально рассматривается каждый конкретный случай. Продолжают реализовываться и традиционные меры, такие как ежегодные месячники охраны труда в апреле.

Важно!

Основной документ, в котором прописаны обязанности работодателя, – Трудовой кодекс РФ. Кроме того, есть соответствующие правила охраны труда по видам работ: например, при работе на электроустановках, на высоте. Есть специальные отраслевые правила – в машиностроении, нефтедобыче и переработке, сельском хозяйстве.

По вопросам охраны труда можно обращаться в территориальный отдел по Уфимскому району Министерства семьи и труда РБ по адресу: г. Уфа, ул. Р. Зорге, 19/2 (каб. № 2), телефон 8 (347) 216-40-58.

Источник: территориальный отдел по Уфимскому району Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ

Добавить комментарий
Возможность комментирования без одобрения модераторами сайта доступна только зарегистрированным пользователям