В ООО «УралАгро» идёт косовица озимой пшеницы и ячменя

В Зубовском отделении хозяйства озимая пшеница сорта «Безенчукская-380» скошена и подсыхает, ожидая обмолота. Управляющего Зубовским отделением ООО «УралАгро» агронома Ильдара Саетова мы застали в поле близ села Зубово. Косовица была завершена, и косилка Мassey Ferguson 9225 c девятиметровой жаткой уже стояла на обочине.

Механизатор Галим Рафиков осматривал её техническое состояние после проведённых работ.

– Озимые в этом году уродились хорошие, колос полный, налитой, вот подсохнет день-два, и можно будет обмолачивать, – говорит Ильдар Фидусович. – Эта пшеница пойдёт на семена на будущий год. Всего же этой культурой в Зубовском отделении засеяно 300 гектаров.

Ильдар Саетов – потомственный хлебороб, в хозяйстве работает 10 лет, а до этого в прежнем хозяйстве, которое тогда было колхозом имени Калинина, трудился его отец, тоже агроном, Фидус Саетович Саетов. У Ильдара Фидусовича большая семья, супруга Алия занимается реализацией сельхозтехники, подрастают трое сыновей и дочка. С будущей профессией ребята ещё не определились, но, как знать, может, кто-то из них пойдёт по стопам отца и деда.

Мы неторопливо шли по полю, на котором сушилась скошенная пшеница. В прошлом году, когда случилась засуха, урожай был хуже. Но сегодня другая проблема – сохранить собранное зерно. Мы то и дело с тревогой посматривали на небо, обсуждали прогноз погоды, который, честно говоря, был малооптимистичный. Так и дошли до конца поля, где за дорогой уже радовал своими усистыми колосьями поспевший ячмень. Совсем скоро на днях придёт и его черёд, это было ясно даже мне, не агроному.

Поля, на которых убран хлеб, посещаешь с особым ощущением. Это чувство завершённости большого важного дела. Если у страны есть хлеб, значит, не страшны ей любые трудности.

Добавить комментарий
Возможность комментирования без одобрения модераторами сайта доступна только зарегистрированным пользователям