Прокуратура Уфимского района провела проверку исполнения законодательства о здравоохранении.

Установлено, что 7-летний ребенок страдает сахарным диабетом I типа. После врачебного обследования установлена нуждаемость в непрерывном мониторинге гликемии и лекарственном препарате для внутривенного введения – Инсулин аспарт.
Вместе с тем, меры по бесплатному обеспечению ребенка лекарственным препаратом и медицинским изделием министерством здравоохранения республики не приняты, в связи с чем законный представитель был вынужден самостоятельно приобретать их за собственные денежные средства,что послужило причиной обоснованного обращения родителя ребенка в органы прокуратуры.
В этой связи, прокуратурой района в марте текущего года в Кировский районный суд направлено исковое заявление в интересах ребенка-инвалида об обязании бесперебойно обеспечивать его лекарственным препаратом и изделием медицинского назначения, о взыскании в пользу законного представителя денежных средств в сумме 59 236, 15 рублей, затраченных на приобретение лекарственного препарата Инсулин аспарт с торговым наименованием «Фиасп» в количестве 12 единиц и медицинского изделия системы НМГ «Датчик ФриСтильЛибре системы Флеш мониторинга глюкозы изделие медицинского назначения» в количестве 8 единиц.
Требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме, решение суда в законную силу не вступило.

Добавить комментарий
Возможность комментирования без одобрения модераторами сайта доступна только зарегистрированным пользователям