Больше всего медалей у шахматистов Уфимского района

Сельские шахматисты Башкортостана собрались в Дюртюлях, чтобы в соревнованиях среди мужчин и женщин определить сильнейших мастеров республики.

Больше всего медалей в Дюртюлях собрали спортсмены Уфимского района: Гузял Шипицина стала первой среди женщин, а Антон Буторин заработал «бронзу» у мужчин. «Золотым» в соревнованиях представителей сильного пола оказался Артур Гизатуллин из Стерлитамакского района, на второй строчке пьедестала почета – Ильшат Исхаков из Мелеуза. У женщин родные стены помогли завоевать «серебро» Гузалие Хамзиной, а «бронза» досталась самой юной участнице чемпионата Аише Ильбахтиной из поселка Чишмы. Талантливой юной шахматистке всего 10 лет. Кстати, ее земляк Альберт Закирович Янгуразов оказался самым возрастным спортсменом, ему уже 76 лет.

- В этом и особенность соревнований сельских шахматистов, что здесь выступают шахматисты самых разных возрастов и стилей, которых объединяет огромная любовь к нашему виду спорта, - говорит председатель Федерации шахмат РБ Филюс Ишбулатов. – Сейчас мы серьезно пересматриваем систему соревнований для жителей глубинки. Турниров с их участием будет проводиться значительно больше, причем как для взрослых, так и начинающих игроков. Очень радует организационный уровень чемпионата. В Дюртюлинском районном Доме культуры участникам турнира были созданы отличные условия, так что игры прошли не только в бескомпромиссной борьбе, но и в очень комфортных условиях.

В федерации шахмат Республики Башкортостан в последнее время созданы несколько региональных отделений, которые уже самостоятельно организуют турниры, делегируют сильнейших спортсменов на крупнейшие республиканские соревнования. Недавние успешные выступления сельских шахматистов Башкортостана в VIII Всероссийских зимних сельских спортивных играх лишний раз подтверждают, что мастера «из глубинки» заметно повысили свой уровень и готовы на равных сражаться с самыми серьезными соперниками.

Источник: Дом детского творчества Уфимского района 

Добавить комментарий
Возможность комментирования без одобрения модераторами сайта доступна только зарегистрированным пользователям