ППМИ

Что такое ППМИ?

ППМИ – это механизм, позволяющий объединить финансовые ресурсы республиканского бюджета, бюджетов муниципальных образований, средства физических и юридических лиц, и направить их на решение социально-значимых проблем.

Основная идея программы поддержки местных инициатив (ППМИ) – возродить умение населения кооперироваться, стимулировать гражданское самосознание и активность. Важно, чтобы жители в диалоге с соседями сами нашли нужные точки применения средств, наладили диалог с администрацией, подготовили проект и собрали часть средств на реализацию.

Как это работает

Важна роль инициативных людей или группы жителей. Они (активные жители одного двора, подъезда, квартала или микрорайона, села) выбирают наиболее актуальную проблему: например, нужно отремонтировать дорогу или благоустроить спортивную площадку. Обсуждают с соседями и администрацией проект и определяют его примерную смету.

Благодаря программе ППМИ, реализуемой Правительством Башкортостана уже несколько лет, в 2021 году была приобретена и установлена детская площадка в д.Мударисово, а в 2022 году – произведен ремонт хоккейной площадки в с.Михайловка.

Мударисово (3).jpg

 

 

Добавить комментарий
Возможность комментирования без одобрения модераторами сайта доступна только зарегистрированным пользователям