Ваша безопасность в ваших руках!

Пожар всегда был и остается одним из главнейших бедствий, с которым человек сталкивается на протяжении всей своей жизни. Жизнь течет, но пожаров не становится меньше. А проблема остается все такой же актуальной.
По состоянию на 05 июля 2022 года на территории Уфимского района Республики Башкортостан произошел 271 пожар, на которых погибло 3 человека, ожоги различной степени тяжести получили 10 человек.
Наиболее частыми причинами пожаров являлось халатное отношение к повреждениям в отопительных приборах. Так, в числе причин, приводящих к возгоранию, относятся: эксплуатация печей с растрескавшейся кладкой или неисправным дымоходом, установка самодельных отопительных устройств, не соответствующих должным техническим параметрам, а также бесконтрольность топящейся печи, разжигание ее горючими веществами (бензином, дизельным топливом и прочим). Причины пожаров в жилых зданиях нередко кроются в использовании мощных электрических нагревателей. Как правило, подобные приборы подключаются к электрической сети старого образца. Провода малого сечения не выдерживают нагрузки и

плавятся, приводя к короткому замыканию. И, как следствие, возникает возгорание.
Еще одной нередкой причиной возникновения пожара является неосторожное обращение с огнем. Пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользовании приборами с открытым пламенем (фонарями, свечами, факелами, паяльными лампами и т.п.) в чердачных и подвальных помещениях, кладовых и различных хозяйственных постройках крайне опасно. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строений.
Каждый родитель согласится с высказыванием, что дети цветы жизни! Они привносят счастье и радость в нашу жизнь, но также вынуждают постоянно беспокоиться об их здоровье и безопасности. Шалость детей с огнём - довольно распространённая причина пожара. Так существует огромное количество информационных источников, откуда родители могут подчерпнуть, как лучше и интереснее донести необходимую информацию по пожарной безопасности своим детям, чтобы избежать трагедий. Необходимо постоянно разъяснять детям опасность игр с огнём, хранить зажигалки, спички или иные зажигательные принадлежности вне досягаемости детей и, ни в коем случае не оставлять детей без присмотра.
При подозрении на возгорание необходимо незамедлительно звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101, либо на единый номер вызова служб экстренного реагирования: по телефону 112. Набор номера осуществляется с мобильного и со стационарного телефона.

Диана Яхина, стажер в должности государственного
инспектора Уфимского района по пожарному надзору.

Добавить комментарий
Возможность комментирования без одобрения модераторами сайта доступна только зарегистрированным пользователям