Пожарный надзор предупреждает

Неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с ним детей дошкольного и школьного возраста служат причинами возникновения пожаров. Тлеющая сигарета, зажженная спичка, конфорка газовой плиты, электроприборы – все это часть нашего быта. Необходимо постоянно помнить, что опасен любой источник, способный привести к пожару.

Дети, оставленные без присмотра взрослых, зачастую сами не подозревают, что обычные вещи таят в себе большую опасность. В этом случае причины пожаров кроются в недостаточном обучении детей правилам пожарной безопасности. Детям нужно прививать элементарные навыки осторожного обращения с огнем, учить их правильно действовать в случае возникновения пожара.

Соблюдение правил пожарной безопасности должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научите детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану.

Школьная и уличная противопожарная агитация порой не дает желаемых результатов, а родители практически не уделяют внимания обучению детей элементарным правилам пожарной безопасности. Хуже того, они часто сами подают пример небрежного обращения с огнем, а также оставляют детей без присмотра наедине со спичками.

Сотрудники государственного пожарного надзора Уфимского района напоминает родителям: не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте спички, зажигалки в недоступные для детей места. Обязательно проведите с детьми беседу на общеизвестную тему «Спички детям не игрушка». Рассказывайте, к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации. И, конечно, выучите с детьми номера телефонов вызова экстренных служб (с сотового телефона – «101» или «112»).

Добавить комментарий
Возможность комментирования без одобрения модераторами сайта доступна только зарегистрированным пользователям