В жаркую погоду велика вероятность пожаров!

С начала пожароопасного сезона в Республике Башкортостан зарегистрировано 38 лесных пожаров на общей площади 311 га. Основной причиной возникновения очагов возгораний является неосторожное обращение населения с огнем – 33 случая или 89,1%.

Высокая пожароопасность характеризуется сухостью леса, силой ветра и некоторыми другими условиями, которые способствуют возникновению и быстрому распространению огня. Даже небольшая искра от выброшенной сигареты или спички может привести к крупному природному пожару и нанести огромный ущерб.



Сжигание накопившегося мусора, прошлогодней травы вблизи лесных массивов предельно опасно, ведь скорость распространения огня в жаркий, засушливый период очень велика. Огонь не прощает легкомыслия и халатности.

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан призывает жителей быть крайне осторожными в обращении с открытым огнём и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. В случае опасности необходимо звонить по единому номеру вызова экстренных служб-112.

Источник: МЧС России Главное управление по Республике Башкортостан

Добавить комментарий
Возможность комментирования без одобрения модераторами сайта доступна только зарегистрированным пользователям