Кроссворд, посвященный Всемирному дню гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечают Всемирный день гражданской обороны.  Эта дата празднования приурочена к созданию 1 марта 1972 года Международной организации гражданской обороны (МОГО). В этот год организация получила статус межправительственной, но существовала она задолго до этого. Тогда же в силу вступил устав МОГО, который был одобрен 18-ю государствами.

 Кроссворд,посвященный Всемирному дню гражданской обороны

Вопросы

  Разрушение сооружений и/или технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемый взрыв и/или выброс опасных веществ.

По вертикали: 

  1. Прибор для обнаружения и прямого измерения экспозиционной, поглощенной и эквивалентной дозы ионизирующего излучения или их мощности. Измеряет суммарную дозу ионизирующего излучения, полученную личным составом за время пребывания на радиоактивно заражённой местности.
  2. Описание тактической или оперативной обстановки, которое в ходе отработки учебной задачи сообщается руководителем или посредником во время выполнения программы подготовки или на учениях.
  3. Система временных организационных, режимно-ограничительных, административно-хозяйственных, санитарно-эпидемиологических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекционной болезни и обеспечение локализации эпидемического, эпизоотического или эпифитотического очагов и последующую их ликвидацию.
  4. Микроорганизм, обладающий клеточной оболочкой, но не имеющий клеточного ядра, размножающийся простым делением.
  5. Основной орган управления силами в боевой обстановке и руководства их обучением, воспитанием и повседневной деятельностью в мирное время. Свою работу он осуществляет на основе решений командира (командующего) и распоряжений вышестоящего органа управления.
  6. Фортификационные сооружения, элементы рельефа и местные предметы, используемые для защиты и маскировки личного состава, военной техники и имущества.
  7. Укрытие закрытого типа, специально построенное или оборудованное для защиты людей от всех средств поражения; оборудуются системами воздухо-, водо-, электроснабжения, отопления и обеспечивают длительное пребывание в них людей без применения индивидуальных средств защиты.

По горизонтали:

  1. Быстропротекающий процесс физических и химических превращений веществ, сопровождающийся освобождением значительного количества энергии в ограниченном объеме, в результате которого в окружающем пространстве образуется и распространяется ударная волна, способная привести или приводящая к возникновению техногенной ЧС.
  2. Процесс уничтожения или удаления возбудителей инфекционных болезней человека и животных во внешней среде физическими, химическими и биологическими методами.
  3. Расписание, по которому производится передвижение. В нем обозначается: время выступления, число верст каждого перехода, места дневок, пункты хлебопечения и день прибытия по назначению; при движении по железным дорогам — время и место посадки, пересадок и перегрузок.
  4. Скопление льдин в русле реки во время ледохода, вызывающее стеснение водного сечения и связанный с этим подъём уровня воды.
  5. Доведение до личного состава, работника и т.п. сведений об особенностях и технике безопасности при выполнении конкретных работ.

 

 

 

Ответы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11м

а

р

ш

р

у

т

 

 

 

 

 

 

 

 

2д

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

р

 

 

 

 

 

 

10д

е

з

и

н

ф

е

4к

ц

и

я

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

 

а

 

я

 

 

 

 

 

 

 

 

м

 

 

 

 

р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

12з

а

т

о

р

 

 

7у

 

 

1а

 

т

 

3в

 

 

н

 

 

 

 

 

к

 

8у

9в

з

р

ы

в

 

 

т

 

 

 

 

 

р

 

б

а

 

 

 

о

 

 

и

 

6ш

 

 

 

ы

 

е

р

 

 

 

д

 

13и

н

с

т

р

у

к

т

а

ж

и

 

 

 

н

 

 

 

 

а

 

 

 

и

 

и

я

 

 

 

а

 

 

 

 

б

 

 

 

я

 

щ

 

 

 

 

я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

Добавить комментарий
Возможность комментирования без одобрения модераторами сайта доступна только зарегистрированным пользователям