75 – летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

К 75 – летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады  учреждения культуры в селе Михайловка провели цикл мероприятий, охватив разновозрастные категории населения.

 В  рамках акции «Рука помощи» в МБУ «Музей  боевой  и трудовой славы»  МР Уфимский район РБ, прошли  уроки памяти, посвящённые  участию уроженцев Башкортостана в защите Ленинграда и пребыванию в Башкортостане эвакуированных предприятий и жителей города.  В мероприятиях приняли участие учащиеся МОБУ СОШ с. Михайловка.

   В Михайловской сельской библиотеке   для студентов агропромышленного колледжа с.Михайловка проведен вечер-портрет с показом видео презентации "Человек с улицы милосердия». Шел рассказ о жизненном и творческом пути Даниила Гранина. Вниманию были представлены книги автора: «Еще заметен след», «Картина», «Вечера с Петром Великим», «Чудеса любви» и другие, которые раскрывают все многообразие произведений Д. Гранина. Всё представлено на выставке «Даниил Гранин. Время вспомнить».  Особое внимание  было обращено на произведение «Блокадная книга». Просмотрели отрывки из фильма Александра Сокурова «Читаем блокадную книгу», где читаются отрывки из произведения «Блокадная книга» — документальной хроники блокады Ленинграда, написанной в соавторстве Даниила Гранина с Алесем Адамовичем. Присутствующих до глубины души затронули достоверные факты из книги о блокадном Ленинграде.   

  Завершением стал круглый стол «Блокада Ленинграда» с приглашением участников клуба «Серебряный возраст» в модельном Доме культуры села Михайловка. На мероприятие, посвященном освобождению Ленинграда от фашистской блокады собрались представительницы объединения «Серебряный возраст», представители сельской администрации. 
библиотекари и  музейные  работники. Среди приглашённых были и дети войны, которые рассказали то, что сохранила память о страшных трагических событиях второй мировой . Это важнейшее событие в жизни не только России, но и всего прогрессивного человечества. Мы собрались для того, чтобы поразмышлять в своем кругу о роли Ленинграда, об исторической памяти и тех современных проблемах, которые вытекают из этого факта.  

   У нас в селе помнят, у нас в селе делается все, чтобы помнили! 

 

 

 

 

Добавить комментарий
Возможность комментирования без одобрения модераторами сайта доступна только зарегистрированным пользователям