24 января 2023

Оперативное предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды на территории Республики Башкортостан 25 января 2023 года

В оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан (далее - ЦУКС) 24.01.2023 от ФГБУ «Башкирское УГМС»
поступил ежедневный гидрометеорологический бюллетень о неблагоприятных явлениях погоды по Республике Башкортостан 25.01.2023: ночью и утром туман с видимостью 500 м и менее.

В связи с неблагоприятными метеоявлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций:

- вызванных дорожно-транспортными происшествиями, а также затруднением движения автотранспорта, ограничением пропускной способности на автодорогах федерального, регионального, местного значения на территории Республики Башкортостан. (Источник: туман).

Читать далее

24 января 2023

Отключение электроэнергии

ПО ЦЭС Новоуфимский РЭС сообщает, что 25.01.2023г.
В период с 10:00 до 18:00 КВЛ-10кВ н.п Михайловка, будет прекращена подача электроэнергии: в связи с переключением анцапфы силового трансформатора.
ТП-4011ул. Социалистическая, Школьная. Количество отключаемых абонентов -97. Предварительное время выполнения работ- 3ч.

ТП-2469 ул. Светлая, Революционная, пер.Октябрьский.
Количество отключаемых абонентов -148.
Предварительное время выполнения работ- 2ч.

Главный инженер Уфимского РЭС п/п Т.Р.Шайхуллин.
Исп. Никифорова Т.В.269-08-52
Читать далее

24 января 2023

Пожар в жилом доме в с. Кушнаренково Кушнаренковского района.

24 января 2023 года в 02:28 произошёл пожар в жилом доме по ул. Казанская с. Кушнаренково Кушнаренковского района.

К сожалению, в результате пожара погиб мужчина 1969 г.р. На место пожара направлены инструкторы Госкомитета РБ по ЧС, сотрудники МЧС России и другие экстренные службы.
Причины и обстоятельства пожара устанавливаются.

Уважаемые граждане! Убедительно просим вас соблюдать правила пожарной безопасности:
– не оставляйте без присмотра включённые электроприборы, особенно утюги, телевизоры и зарядные устройства от мобильных телефонов;
– соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности при обогреве своего жилья;
– не оставляйте без присмотра источники открытого огня и непотушенные сигареты;
– не оставляйте без присмотра малолетних детей и престарелых родственников;
– установите в своем доме автономный дымовой пожарный извещатель.
При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефону "112".

Читать далее

24 января 2023

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом!

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (в народе «мышиная лихорадка») - острое инфекционное вирусное, природно-очаговое заболевание, сопровождающееся высокой температурой и нарушением функции почек.

Пожалуй, ГЛПС является одной из наиболее широко распространенных вирусных природно-очаговых инфекций. В России наибольшее распространение отмечено на Дальнем Востоке, а в Европейской части – между Волгой и Уралом (Республики Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Самарская и Ульяновская области). Эпидемические вспышки ГЛПС чаще регистрируются летом и осенью, во время дачного и туристического сезона. До 85% заболевших ГЛПС составляют молодые мужчины (20-40 лет).

Природные очаги ГЛПС на территории Башкортостана считаются одними из самых активных и крупных в мире.  Это объясняется тем, что в нашей республике наиболее активные очаги расположены в липовых лесах, коих у нас предостаточно. Липа плодоносит ежегодно, и семена ее опадают в течение всей зимы, тем самым, давая обильную пищу мелким грызунам.

Читать далее