Гостехнадзор начал проверку сельскохозяйственной техники

Сотрудники Гостехнадзора, специалисты хозяйств, механизаторы сообща выявляют состояние сельхозтехники, степень ее готовности к предстоящим весенне-полевым работам.

– Всего по району у нас свыше 3300 единиц сельхозтехники, – сообщил начальник инспекции Гостехнадзора по Уфимскому району Расим Кагарманов. – Проверяется она как в государственных и муниципальных организациях, так и в частном секторе. Помимо техосмотров проводятся и рейды, в ходе которых техника проверяется прямо на линии, во время эксплуатации.

В этом году осмотр тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов начался 13 марта с ОАО «Башкирское» и АПК «Николаевский». На линейку готовности была выставлена и сельскохозяйственная техника совхоза «Алексеевский».

Во дворе автотранспортного цеха совхоза выстроились в две шеренги колесные и гусеничные трактора и прицепы. В первом этапе осмотра участвовали 20 машин – ровно половина всей запланированной на весенне-полевые работы самоходной техники хозяйства. Новенькие «иностранцы» Landini (производства Италии) и New Holland (производства Нидерландов) соседствовали с проверенными в трудовых буднях отечественными ХТЗ, «Беларусями» и «Кировцами».

Расим Кагарманов с ходу включился в работу, особое внимание уделяя проверке всей документации. По команде проверяющего водители включали и выключали рабочие фары, запускали двигатель и демонстрировали передний и задний ход. Инспектор досконально осматривал карбюратор, сверял номер двигателя и госномер машины, проверял люфты рулевого механизма и токсичность выхлопа. В двух последних манипуляциях использовались специальные приборы – измеритель дымности отработавших газов и люфтомер.

 

Трактористы-машинисты ХТЗ 150К Виктор Ляпустин и Ришат Мухаматов (на фото) по своей специальности имеют солидный стаж свыше 30 лет. К ежегодной дефектовке начинают готовиться уже после осенне-зимних отпусков, проводят капитальный ремонт, проверяют все узлы на своих механических питомцах. Как уверяют сами механизаторы, с запчастями никаких проблем нет.

 

– На первом этапе техосмотра выявляются неполадки и недочеты, – рассказывает механизатор Виктор Ляпустин. – Мы их устраняем, а на втором уже проводится повторная проверка. В прошлом году особых неполадок во время посевной не было, если только по мелочам, что тут же устраняется.

Как рассказал зам начальника автотракторного цеха совхоза «Алексеевский» Эльвир Аюпов, в их коллективе трудятся 88 человек, основной костяк составляют 25 трактористов-машинистов, также на сезон набирают дополнительно работников. Условия работы на должном уровне, ввели дополнительное премирование за качественный ремонт техники. Все трактора оборудованы системой GPS, водители по навигатору видят след работающего трактора, что повышает эффективность их эксплуатации.

«Подготовка идет в штатном режиме, согласно графика ремонта, – сообщил Эльвир Разипович. – Тендерные процедуры на закупку запчастей мы провели, финансы выделяются без задержек. Так что, полагаю, и в этом году посевную встретим достойно, во всеоружии».

К середине апреля вся техника будет выведена на поле и начнутся посевные работы. А механизаторов совхоза «Алексеевский» ждет второй этап техосмотра, который состоится 31 марта.

Добавить комментарий
Возможность комментирования без одобрения модераторами сайта доступна только зарегистрированным пользователям