О подводных камнях «серой» зарплаты

Выплата неофициальной, так называемой зарплаты в «конверте», продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и его сотрудником.

 

Увы, большинство работников не видят проблем в «сером» заработке, так как считают, что в кошелек напрямую идут «чистые деньги». Они закрывают глаза на то, что, согласившись работать на таких условиях, рискуют остаться без полноценной пенсии в будущем. Получается, они сегодня крадут у себя будущую пенсию.

О подводных камнях «серой» зарплаты рассказывает начальник территориального отдела Минтруда РБ по Уфимскому району Оксана Гимаева.

- Оксана Расульевна, не секрет, что выплату зарплаты в «конверте» некоторые работодатели считают выгодной для своего бизнеса. Если работник соглашается на такие условия, какими могут быть последствия для него?

- К сожалению, для недобросовестных работодателей уже вошло в привычку выдавать основную часть зарплаты своим сотрудникам в «конверте», а скрытые налоги присваивать себе. Такие схемы позволяют уходить от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, в том числе на обязательное пенсионное страхование. Уклоняясь от уплаты взносов в Пенсионный фонд, эти работодатели не только обманывают государство, но и, в первую очередь, ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Последствия получения «серой» зарплаты для работника достаточно серьезны. Ведь от размера белой зарплаты зависит размер будущей пенсии работающих граждан. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты больничных листов и других видов пособий и в перспективе могут рассчитывать только на минимальные пенсии, т.к. при начислении любых выплат учитываются только официальные данные, представленные работодателями. Работник также не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний, т.к. он исключается из сферы действия Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

 

- Выходит, что если работник получает «серую» зарплату, то на полноценную пенсию в будущем он может уже не рассчитывать?

- Да, все верно. Сегодня формирование пенсии трудящихся зависит от добросовестности их работодателей – то есть от того, уплачивают ли они страховые взносы. Условия нового закона о страховых пенсиях учитывают только белую зарплату. И чем она выше – тем больше страховых взносов с нее отчисляется, соответственно, тем быстрее набираются заветные баллы на будущую пенсию у работников. Замечу, что не только руководители предприятий, компаний, но и сами сотрудники должны понимать, насколько важно показывать весь фонд оплаты труда. Иначе годы работы могут просто не засчитаться в стаж из-за зарплаты в «конверте». И в лучшем случае человек будет получать небольшую страховую пенсию, а в худшем – пойдет на социальную пенсию, то есть «минималку». Здесь важно такие крайности не допустить.

- Как можно изменить ситуацию в этом отношении?

- На сегодняшний день продолжается полномасштабная работа по легализации трудовых отношений. Основной площадкой по принятию конкретных мер является межведомственная комиссия по вопросам снижения неформальной занятости населения и своевременной выплаты заработной платы на территории муниципального района Уфимский район РБ и увеличения доходного потенциала бюджета муниципального района Уфимский район РБ. Наиболее эффективным методом работы является проведение выездных заседаний межведомственной  комиссии в сельских поселениях. В соответствии с графиком в прошлом  году проведено 15 заседаний, заслушаны 61 физическое лицо, 45 юридических лиц, 18 индивидуальных предпринимателей. С начала 2016 года создана рабочая группа для проведения рабочих встреч с руководителями предприятий, индивидуальными предпринимателями. Выезжая в сельское поселение, мы посещаем каждого предпринимателя, каждое юридическое лицо, осуществляющее деятельность. Такая работа позволяет нам выявить факты неформальных трудовых отношений, «проблемных» работодателей, выплачивающих заработную плату ниже минимальной заработной платы, организовать разъяснительную работу среди работодателей и работников.

- Оксана Расульевна, можно ли решить проблему «серой» зарплаты без участия самих работников?

- Проблему зарплаты в «конверте» без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически решить невозможно. С теневой зарплатой можно и нужно бороться, но успех этой борьбы зависит в полной мере от действий каждого – и работодателя, и работника.

Добавить комментарий
Возможность комментирования без одобрения модераторами сайта доступна только зарегистрированным пользователям