Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией: 1 декабря, 15.00

1 декабря прошел брифинг Министерства здравоохранения республики по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе. Вел его министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением COVID-19 в регионе зафиксировано 14406 случаев. Прирост за сутки составил 142 случая.

На сегодняшний день в стационарах республики лечение получают 542 человека, из них тяжелых – 40, подключенных к аппарату ИВЛ, как с использованием инвазивных, так и неинвазивных методик, – 14 человек. На амбулаторном лечении находятся 1772 пациента с легкой формой заболевания.

За сутки выздоровело 87 человек, всего за период пандемии – 12009. За сутки зарегистрирован один летальный исход от COVID-19.

Количество проведенных тестов на новую коронавирусную инфекцию с начала тестирования составляет 1 млн 708 тысяч 692 теста. Количество тестов, которые провели за последние сутки, - 10,5 тысяч.

- Вопрос в отношении защитных масок в зимнем сезоне и пониженной температуре воздуха.

- Маску необходимо менять чаще, так как она быстрее собирает конденсат и при перемене условий нахождения (улица/помещение) становится источником дополнительного инфицирования.

Напоминаю, что медицинские маски – это средство барьерного типа, функция маски – задерживать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, в которых могут быть возбудители ОРЗ, гриппа, в том числе и коронавирусной инфекции – т.е. все возбудители, которые передаются воздушно-капельным путем.

Прежде всего маски предназначены для тех, кто уже заболел либо находится в стадии выздоровления. Маска удерживает в себе большую часть воздушно-капельных частиц, таким образом в воздух попадают меньше частиц, и опасность инфицирования окружающих гораздо ниже.

Работа средств индивидуальной защиты в условиях ниже 0°С не имеет никаких отличий, т.к. маска выступает тем же барьером, как и в обычную погоду.

Носить маску на открытых пространствах, если вы находитесь один, если нет скопления людей, не обязательно. Но при посещении мест общественного пользования, в лифтах, общественном транспорте, предприятиях общественного питания и на рынках ношение масок необходимо.

- Что делать, если у пациента возникла острая зубная боль, а у него положительный тест на COVID-19, как поступить?

- В настоящее время на базе Республиканской стоматологической поликлиники, а также в большинстве крупных стоматологических поликлиник ведется прием пациентов, в том числе и с подтвержденным положительным COVID-19, по неотложной ситуации. При этом, как правило, есть отдельный вход, отдельный кабинет, и специалисты работают в средствах индивидуальной защиты.

Также мы имеем следующую возможность – это вызов врача-стоматолога на дом с необходимым оборудованием. Как правило, такие вызовы осуществляются к маломобильным пациентам. Если пациент находится на госпитализации в медицинской организации, то есть выездная стоматологическая служба, которая может произвести все необходимые лечебно-диагностические мероприятия по купированию острой боли.

- Продолжают поступать вопросы по лекарственному обеспечению.

- Лечение новой коронавирусной инфекции осуществляется в стационарных условиях и в амбулаторном режиме.

Финансовое обеспечение расходов на лекарственное обеспечение медорганизаций, которые оказывают помощь в стационарных условиях, осуществляется из средств ОМС, т.е. согласно Программе государственных гарантий. Кроме этого, по решению Оперативного штаба Правительством республики дополнительно выделяются средства из регионального бюджета. За 9 месяцев за счет средств ОМС закуплено препаратов на лечение от COVID-19 на сумму более чем 150 млн рублей. При этом выполнено лабораторных тестов на сумму более чем 90 млн рублей.

Продолжается доставка лекарств амбулаторным пациентам с подтвержденным COVID-19 или подозрением на него. Контроль за приемом препаратов организован в поликлинических отделениях по месту жительства, по месту прикрепления пациентов, а также активно используются услуги телемедицины – это Контакт-центры и Республиканский ситуационный центр COVID-19.

В настоящий момент снизился ажиотаж по лекарственному обеспечению. Имеется необходимый запас лекарственных препаратов в розничной сети, в аптеках сети Башфармация, других федеральных сетях.

Федеральным центром принято решение о введении единого номера, по которому можно уточнить информацию о новой коронавирусной инфекции либо по тем мероприятиям, которые проводятся. Это номер 122, звонок бесплатный. В зависимости от причины обращения человек будет переведен в Ситуационный антиковидный центр республики, либо звонок будет переадресован в Единый колл-центр Минздрава РБ.

В завершение брифинга Максим Забелин призвал жителей республики соблюдать необходимые меры безопасности в целях профилактики новой коронавирусной инфекции.

Добавить комментарий
Возможность комментирования без одобрения модераторами сайта доступна только зарегистрированным пользователям