Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрических приборов

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Уфимскому району сообщает, что за минувшую неделю на территории Уфимского района Республики Башкортостан произошло 20 пожаров.

Причинами большинства произошедших пожаров явилось нарушение требований пожарной безопасности при монтаже печного оборудования, отсутствия разделок до труб и топок (непосредственное примыкание горючих конструкций до элементов отопительной печи), оставление топящихся печей без присмотра.


В связи с чем, отдел надзорной деятельности профилактической работы по Уфимскому району рекомендует обратить особое внимание на печное отопление и эксплуатацию электрических приборов. Для обеспечения вашей безопасности и безопасности близких рекомендуется соблюдать следующие основные правила безопасности:

- не оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей, пожилых людей;

- не применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;

- любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям, необходимо оставлять между ними воздушный промежуток - отступку;

- не допускать перекал печи;

- чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи;

- не сушите на печи вещи и сырые дрова, следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от топящейся печи;

В случае возникновения пожара нужно немедленно сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону «101».

Добавить комментарий
Возможность комментирования без одобрения модераторами сайта доступна только зарегистрированным пользователям