Жители района могут посмотреть свою родословную в «Башархиве»

Общество краеведов Республики Башкортостан запустило сайт «Башархив» - это уникальный архивный проект, который впервые в истории открывает жителям Башкортостана доступ к отсканированным подворным карточкам сельскохозяйственной переписи 1917 года по пяти уездам Уфимской губернии (большая часть районов современного Башкортостана). Архивы сельскохозяйственной переписи населения 1917 года сохранились только в 5 регионах Российской Федерации. Благодаря проекту в открытом доступе оказались 5740 уникальных в своем роде документов.

Проект позволит узнать историю своих предков, их повседневную жизнь и направлен на популяризацию генеалогических исследований.

Весной - летом 1917 года по всей России была проведена сельскохозяйственная и поземельная перепись. Ее основной задачей являлось сбор сведений по экономическому положению в государстве во время Первой мировой войны, в первую очередь состояние запасов продовольствия.

Перепись 1917 года регистрировала такие сведения, как: число хозяйств; состав семьи; численность и виды скота; размеры посевных площадей по культурам, земельной площади и угодьям; размеры землевладений и землепользований с подразделением земель на надельные, купчие и пр. по формам землевладения; аренда и сдача земли; наличие с-х инвентаря, промышленного и торгового заведения.

Подробную видео инструкцию по работе с сайтом можно прочитать по следующей ссылке.

Добавить комментарий
Возможность комментирования без одобрения модераторами сайта доступна только зарегистрированным пользователям