Как могут проголосовать инвалиды и маломобильные граждане?

На дому могут голосовать маломобильные граждане, например, пожилые немощные люди, инвалиды, люди с тяжелым заболеванием, лицо, совершающее уход за тяжелобольным недееспособным родственником, у которого нет возможности оставить его одного и некоторые другие.

Определением весомости причины занимается избирательная комиссия, у которой имеется право признать ее неуважительной. В этом случае человек получает отказ.

Проголосовать вне помещения избирательного участка избиратель может только в день голосования на основании своего письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц), поданного в участковую избирательную комиссию заблаговременно, но не позднее 15.00 часов в день голосования 8 сентября 2019 года.  

Устное обращение при прибытии к избирателю членов участковой комиссии подтверждается его письменным заявлением.

В заявлении (устном обращении) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования избиратель должен указать уважительную причину, связанную с инвалидностью или болезнью, по которой он не может прибыть на избирательный участок. В заявлении должны содержаться его фамилия, имя и отчество, адрес места жительства.

При регистрации устного обращения в специальном реестре указывается время его поступления, фамилия, имя, отчество избирателя, заявившего о своем желании проголосовать вне помещения для голосования, его место жительства, а также ставится подпись члена участковой избирательной комиссии, который принял устное обращение. Если обращение было передано при содействии другого лица, в реестре также указывается фамилия, имя, отчество и место жительства лица, передавшего обращение.

При проведении голосования члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса выезжают к избирателю на дом. Они должны иметь при себе опечатанный (опломбированный) переносной ящик для голосования, необходимое количество бюллетеней для голосования, заявление избирателя о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования. По прибытии членов участковой избирательной комиссии к избирателю устное обращение подтверждается письменным заявлением.

На заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования избиратель проставляет серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и своей подписью удостоверяет получение бюллетеня.

С его согласия или по его просьбе паспортные данные могут быть проставлены членами комиссии. Члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса удостоверяют факт выдачи избирательного бюллетеня своими подписями на письменном заявлении избирателя. В случае если бюллетень был испорчен при голосовании, в нем также делается отметка о получении нового избирательного бюллетеня взамен испорченного. В случае если избиратель не может расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень самостоятельно, он может воспользоваться помощью другого лица, например, соседа или близкого родственника. Ставить отметку за избирателя с инвалидностью члены комиссии не имеют права.

Если избиратель, подав заявление о своем желании проголосовать вне помещения для голосования, прибыл на избирательный участок после выезда к нему членов участковой избирательной комиссии, он сможет проголосовать только после возвращения членов комиссии в помещение для голосования.

Добавить комментарий
Возможность комментирования без одобрения модераторами сайта доступна только зарегистрированным пользователям