Акция «Спасенные жизни»

Администрация муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан сообщает, что в целях профилактики гибели людей при пожарах и на водных объектах Государственным комитетом Республик Башкортостан по чрезвычайным ситуациям запущена информационно-профилактическая акция «Спасенные жизни». 

В перечне мероприятий акции «Спасенные жизни» - мотивация граждан на оснащение своего жилья дымовым пожарным извещателем. Актуальность этой меры подтверждается тем, что причиной гибели 96,5% погибших при пожарах людей стало отравление токсичными продуктами горения. Как минимум половина погибших могла бы спастись, если бы их жилье было оснащено дымовыми пожарными извещателями.

Что такое пожарный извещатель?

Это электронное устройство, величиной с консервную банку. Оно с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подаёт мощный звуковой сигнал: «Пи-Пи-Пи...». Поэтому его ещё называют дымовой датчик. Эта небольшая с виду вещица укрепленная на потолке спальных и жилых комнат, спасает жизни людям. Работает она от одной маленькой батарейки «Крона».

Ими в республике уже спасено 112 человек, в том числе 63 ребенка. Так, в ночь на 6 июня 2019г. в с.Буздяк загорелся многоквартирный жилой дом. Спасатели прибыли к месту ЧП и обнаружили пламя в одной из комнат. В ходе тушения огнеборцами обнаружено тело погибшего мужчины. Восемь человек, в том числе двое детей, спаслись. В 2018 году в квартире погибшего был установлен пожарный извещатель. Соседи услышали предупреждающий сигнал и вызвали спасателей. Это один из примеров, где извещатель спасает жизнь человека.

В целях обеспечения максимального охвата мероприятием «Пожарный извещатель – в каждый дом, в каждую квартиру» акции «Спасенные жизни» просим Вас уважаемые жители сельского поселения Михайловский сельсовет принять к сведению о важности и противопожарной эффективности оснащения дымовыми пожарными извещателями своего жилья.

Пожарный извещатель является наиболее важным компонентом системы пожарной безопасности на любом объекте. От его правильного выбора, возможностей и технических параметров зависят человеческие жизни и сохранность имущества.

 

Кто имеет право на бесплатную установку пожарных извещателей в Башкирии? 

 

С 2016 года и по настоящее время:

- малоимущие многодетные семьи; 
- семьи, имеющие детей и находящиеся в социально опасном положении.

С 2018 года и по настоящее время: 

- все семьи при рождении ребенка.


Получить автономный пожарный извещатель можно 

  1. Оставить заявку в устной форме по телефонам:8 (347) 298-11-47, 8 (903) 3111147 
  2. Оставить заявкуна официальном сайте Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям
  3. Заполнить заявление в отделе ЗАГСа.
  4. Со II квартала 2019 года пожарный извещатель выдают в роддоме, вместе с подарочным набором новорожденному.

 

Сколько стоит пожарный извещатель?

От 220 рублей.

Но покупать их можно только в специализированных магазинах (они обычно расположены возле пожарных частей).


Как выбрать место для установки дымового датчика?

В первую очередь дымовой датчик нужно установить перед спальней. Это может быть коридор, прихожая или гостиная.


Где не стоит устанавливать датчик? 

На кухне и в ванной датчик может ложно срабатывать на пары от приготовления пищи или водяного пара горячего водоснабжения.


Как крепить само устройство?

К потолку в центре комнаты. Нельзя устанавливать датчик на двухсторонний скотч, только на саморезы.



Почему важно периодически менять батарейку в пожарном извещателе? 

24 февраля в селе Идельбаково Зианчуринского района при пожаре погибли три человека – 38-летняя мать с полуторагодовалым сыном и 30-летний мужчина. В доме не сработал пожарный извещатель – села батарейка. Возможно, если бы прибор был в исправном состоянии, беду можно было предотвратить. Поэтому нужно периодически проверять работает ли извещатель: на одних моделях для этого есть световой индикатор, на других – кнопка контроля сигнала.



Берегите себя и своих близких! 

Добавить комментарий
Возможность комментирования без одобрения модераторами сайта доступна только зарегистрированным пользователям