Вниманию жителей сельского поселения!

В соответствии с приказом Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре от 15.02.2016г.  № 40, по итогам текущего года планируется проведение ежегодного смотра-конкурса на лучший индивидуальный жилой дом Республики Башкортостан.

  В связи с вышеизложенным, просим всех желающих принять участие. В срок до 25 декабря 2017 года предоставить в кабинет № 206 Гостроя РБ необходимые материалы для участия в смотре-конкурсе в соответствии с положением о ежегодном смотре-конкурсе на лучший индивидуальный жилой дом  в городских округах, городских и сельских поселений Республики Башкортостан (прилагается). 

Администрация сельского поселения.

 

Приложение к приказу

 

Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре от 15 февраля 2016 г.

 

№ 40

 

ПОЛОЖЕНИЕ о ежегодном смотре-конкурсе на лучший индивидуальный жилой дом в

 

городских округах, городских и сельских поселениях Республики Башкортостан

 

  1. Общие положения

 

  • Положение о ежегодном смотре-конкурсе на лучший индивидуальный жилой дом в городских округах, городских и сельских поселениях Республики Башкортостан (далее – Положение) определяет порядок и условия проведения ежегодного смотра-конкурса на лучший индивидуальный жилой дом в городских округах, городских и сельских поселениях Республики Башкортостан (далее – Конкурс).

 

  • Конкурс проводит и организует Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре (далее – Госстрой РБ) с участием Союза архитекторов Республики Башкортостан, администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

 

  • Объектом Конкурса является индивидуальный жилой дом, находящийся в эксплуатации не более 3 лет, расположенный на территории Республики Башкортостан.

 

  1. II. Цели и задачи

 

2.1. Цели Конкурса:

 

  • содействие дальнейшему развитию индивидуального жилищного строительства;

 

  • обобщение и распространение передового опыта в проектировании и строительстве;

 

  • внедрение наиболее прогрессивных и экономичных проектов жилых

 

домов.

 

2.2. Задача Конкурса – выявление лучших индивидуальных жилых домов, которые по своим архитектурно-планировочным, конструктивным решениям, технико-экономическим и эксплуатационным показателям могут служить образцами в области жилищного строительства.

 

III. Порядок проведения Конкурса

 

  • Материалы на Конкурс представляются как лично индивидуальными застройщиками, так и органами архитектуры и градостроительства муниципального образования, на территории которого построен индивидуальный жилой дом.

 

  • Контроль соответствия представляемых материалов условиям Конкурса осуществляет отдел координации деятельности органов архитектуры и градостроительства Госстроя РБ.

 

  • Предъявляемые на Конкурс объекты должны отвечать следующим требованиям:

 

- индивидуальные жилые дома должны соответствовать требованиям градостроительного законодательства;

 

- строительно-монтажные работы должны быть выполнены согласно требованиям технических регламентов.

 

  • Материалы на Конкурс представляются на планшетах (пенокартон) размером 1x1 м, в составе:

 

- фотографий жилого дома в цветном изображении; - планов этажей жилого дома; - информации о месте постройки и застройщике;

 

- основных технико-экономических показателей.

 

Основные технико-экономические показатели должны содержать следующие данные: общая и жилая площадь, объем, этажность и количество жилых комнат в доме.

 

К планшетам прилагается технический отчет о строительстве жилого дома, составленный соответствующим органом архитектуры и градостроительства, и содержащий:

 

- наименование объекта и сведения о его местонахождении; - сведения об основных конструкциях (фундаменты, стены,

 

перекрытия, перегородки, крыша, кровля); - сведения об основных материалах, применяемых при отделке;

 

- данные об инженерном оборудовании; - копия технического паспорта жилого дома;

 

- копия документа о вводе в эксплуатацию жилого дома; - дополнительный комплект фотографий, представленных на планшете.

 

  • Материалы, связанные с Конкурсом, должны быть представлены в

 

Госстрой РБ до 15 декабря текущего года по адресу: 450008, г. Уфа, ул. Советская, 18.

 

  1. IV. Конкурсная комиссия

 

4.1. Для организации, проведения и подведения итогов Конкурса создаѐтся конкурсная комиссия, которая состоит из председателя и пяти членов конкурсной комиссии, а также секретаря, не имеющего право голоса.

 

4.2. В состав конкурсной комиссии входят представители Госстроя РБ, Союза архитекторов Республики Башкортостан (по согласованию), Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (по согласованию), проектных организаций (по согласованию).

 

4.3. Состав конкурсной комиссии утверждается приказом Госстроя РБ.

 

  1. V. Подведение итогов конкурса

 

5.1. Подведение итогов и награждение победителей Конкурса производится в конце текущего года.

 

5.2. Итоги Конкурса подводятся по следующим критериям:

 

  • размещение индивидуальных жилых домов должно соответствовать документам территориального планирования и градостроительного зонирования муниципального образования;

 

  • строительно-монтажные работы и применяемые строительные материалы в процессе строительства индивидуальных жилых домов, а также результаты таких работ должны соответствовать требованиям технических регламентов;

 

  • индивидуальные жилые дома должны соответствовать требованиям градостроительного законодательства, обязательным требованиям в области проектирования и строительства, сводам правил, соответствующих градостроительных нормативов, правил застройки города или иного населенного пункта;

 

  • архитектурно-композиционная завершенность и художественная выразительность индивидуального жилого дома, сохранение историко-культурного и природного наследия.

 

  • Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием на заседании конкурсной комиссии.

 

  • Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов конкурсной комиссии.

 

  • Решение конкурсной комиссии считается принятым, если за него проголосовало простое большинство голосов присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии. При равенстве голосов право решающего голоса при принятии решения о победителе конкурса имеет председатель конкурсной комиссии.

 

  • При подведении итогов Конкурса решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который составляется в одном экземпляре, подписывается председателем конкурсной комиссии, членами конкурсной комиссии, присутствующих на заседании конкурсной комиссии, и секретарем конкурсной комиссии и является основанием для определения победителей Конкурса.

 

  • На основании протокола заседания конкурсной комиссии Госстрой РБ издаѐт соответствующий приказ.

 

5.8. Победителям Конкурса присуждаются 1, 2, 3 места. Индивидуальные застройщики, за дома признанные конкурсной комиссией лучшими, и органы архитектуры и градостроительства, за содействие в их строительстве, награждаются дипломами I, II и III степени.

 

 

Добавить комментарий
Возможность комментирования без одобрения модераторами сайта доступна только зарегистрированным пользователям