Юные актёры из села Михайловка поставили спектакль по произведениям Александра Пушкина

Образцовый театр «МиТВиН» из села Михайловка весной представил премьеру спектакля «Белый задумчивый снег» по пьесе Ольги Ширеновой. Постановка эта примечательна тем, что детский театр впервые попробовал создать камерный спектакль, а то, что юные актёры за три месяца сыграли его уже более десяти раз, говорит о его несомненном успехе.

Главные зрители – учащиеся Михайловский школы. Целыми классами они приходят оценить не только постановку, но и игру актёров, ведь роли исполняют их одноклассники.

В центре сюжета история, которая произошла в одном из шестых классов, изучающих творчество Александра Пушкина. Заболевшую учительницу временно замещает ученица одиннадцатого класса Юля (Полина Фугина). Во время урока в класс вбегает её одноклассник Кошёлкин (Савелий Лифанов), который громко декламирует стихи великого русского поэта. Это раздражает Юлю, и она его выгоняет из кабинета. После урока шестиклассники, посовещавшись, решают помочь Кошёлкину добиться расположения девушки. С тех пор каждый урок литературы превращается в театрализованное представление, где ребята инсценируют известные произведения Пушкина («Утопленник», «Руслан и Людмила», «Евгений Онегин», «Зимний вечер», «Анчар», «Мадонна», «Я вас любил…») и параллельно рассказывают его биографию вплоть до роковой дуэли с Дантесом. Юля начинает понимать творчество поэта и поняла, какие чувства испытывает к ней Кошёлкин.

Особенность спектакля в том, что на всём его протяжении зрители вовлечены в сюжет, а в эпизоде бала они на одной сцене с актёрами кружатся в вальсе.

– Моим ученикам и мне спектакль очень понравился, – говорит классный руководитель 3а класса Михайловской школы Елизавета Путилина. – На одном дыхании мы следили за развитием событий, а многие зрители в персонажах узнавали себя. Посмотреть эту пьесу стоит ещё и потому, что она прекрасно закрепляет знания по литературе и позволяет по-новому взглянуть на творчество Пушкина.

Добавить комментарий
Возможность комментирования без одобрения модераторами сайта доступна только зарегистрированным пользователям